Логотип Чайширский Кот ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ЧАЯ, КОФЕ И АКСЕССУАРОВ №1НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН РАБОТАЕТ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Дарджилинги

плантация ДарджилингДарджилинг — это общее название группы чайных плантаций, расположенных в предгорьях Гималаев, на относительно большой высоте над уровнем моря и в прохладном (относительно жаркого и влажного Ассама) климате. Когда англичане в XIX веке закладывали чайные плантации в тех местах, то, по одной из версий, они посадили на них китайскую разновидность чайного куста - и именно это, вкупе с климатом, определило характерные признаки чая Дарджилинг.

Дарджилинг часто именуют «чайное шампанское» - это бледно-янтарный напиток с гармоничным сочетанием фруктовых и цветочных ароматов с изысканными тонами муската.

Дарджилинг — это легкий чай. Он дает не очень крепкий настой светлого цвета, с очень приятным и разнообразным ароматом, легким и достаточно терпким вкусом и свежим, цветочным послевкусием.

Дарджилинг — это вечерний чай, который хорошо смаковать ради самого чая, в одиночестве или небольшой компании, с легкой закуской или вовсе без нее. В Дарджилинг лучше не добавлять ничего — ни сахара, ни молока, ни лимона. С Дарджилингом хорошо слушать музыку или читать книгу — этот чай отлично подходит для рассеянного восприятия — когда внимание сосредоточено не на напитке, а на чем-либо другом.

Этот высокогорный чай собирают 3 раза в году:

1 сбор (март-апрель) – имеет нежный цветочный вкус, светлый настой чая. Его можно сравнить с молодым вином.
2 сбор (май – июнь) – мягкий, цветочный аромат этого чая интенсивнее, чем у чая первого сбора, но без терпкости, а вкус отличается массой оттенков.
3 сбор (октябрь-декабрь) – не столь ароматен, как чай первых двух сборов. У него скорее слегка пряный вкус, а срок хранения ограничен.



09.01.2009

Вернуться













 
© ЧАЙширский Кот